Pe. Luciano Lagoa

Nome: Luciano Alberto da Silva Lagoa
Filiação: António Moreira Lagoa * Maria Emília Ramos da Silva
Data de Nascimento: 26/03/1965
Naturalidade: S. Romão de Coronado – Trofa
Ordenação Sacerdotal: 9/07/1989 na Sé Catedral do Porto
Serviço Pastoral:
• Entre 1989 e 1991 – Formador no Seminário do Bom Pastor (Ermesinde)
• 20/10/1991 – Entrada na paróquia de Rio de Moinhos, Concelho de Penafiel, mais tarde será, em acumulação, Administrador Paroquial de Boelhe, Perozelo, S. Vicente do Pinheiro e Portela.
• Entre 1994 e Fevereiro de 2006 foi também Vigário da Vara da VII Vigararia da Região Pastoral Nordeste (Penafiel II)
• Em 19 de Fevereiro de 2006 entrou na Paróquia de S. Martinho de Bougado, onde actualmente exerce.
• Em 9 de Setembro de 2008 tomou posse como Vigário da Vara da Vigararia de Trofa-Vila do Conde da região Pastoral Norte.